Символы - суть текстов
pic В любом тексте существует определённый набор символов, с помощью которых и формируется тело текстового наполнения.
Роль метафор
pic В процессе формирования текста как осмысленной формы выражения мыслей роль метафор трудно переоценить
Разговорная лесика
pic Разговорная лесика – один из фундаментов на котором зиждется понятный собеседникам разговор.
Особенности языка
pic В любой речи существуют так называемые лексикомы с рядом особенностей...

Что такое международные стандарты качества ISO (информация для предпринимателей)?


01.06.22


Стандарты ISO изначально были разработаны Международной организации по стандартизации (International Standard Organization — ISO). Международные стандарты качества ISO являются основой нового подхода к вопросам качества. Вся система стандартов изложена в форме требований (ISO 9001 - 9003) и общих рекомендаций (ISO 9000 и 9004). В стандартах качества ИСО отсутствует конкретные описание методов, с помощью которых изложенные требования и рекомендации могут быть реализованы, но разработчики стандартов полагаются на инициативность и творческий подход конкретных исполнителей, которые в своих специфических условиях применят требования и рекомендации стандартов. Согласно практике национальной стандартизации, международные стандарты качества ИСО вводятся в практику методом "смены обложки", то есть международный стандарт переводится и получает новое наименование в национальной системе стандартизации. В России эти стандарты известны как серия стандартов качества гост iso Р ИСО 9000 - 96.

Требования стандартов. Применение

Чтобы получить тот или иной сертификат качества необходимо создать на предприятии систему управления качеством и выполнить ряд условий, в том числе, пройти аудиторскую проверку организации, которая будет выдавать сертификат. После того, как сертификат будет получен, такие проверки будут проводиться регулярно для подтверждения сертификации. В качестве альтернативы, компания может предложить своим клиентам самим провести аудит системы качества. ЦС «Гарант» предлагает сотрудничество в вопросах сертификации, а так же квалифицированную помощь специалистов.

Требования стандартов предъявляются к:

  • наличию стандартного, единого языка документирования процессов управления качеством;
  • к системе отслеживания и получения подтверждения того, что процессы управления качеством применяются корректно на всем предприятии;
  • к наличию подтверждения — аудита (проверки, контроля), сертификации - от третьей стороны.

Преимущества применения международных стандартов качества ISO на предприятиях

Стандарты качества ISO, в первую очередь, вводят новое для экономических процессов понятие - "степень подтверждения" - которое подразумевает предоставление потребителю доказательств того, что система управления качеством и продукция изготовителя соответствует установленным в договорах техническим, а так же международным требованиям. Благодаря стандартам качества руководитель предприятия может выбрать соответствующие элементы управления, исходя из специфики организации. Используя рекомендации стандарта можно сократить затраты и одновременно, за счет применения уже апробированного опыта, повысить экономический эффект от проектируемой системы. Использование ИСО на предприятии гарантирует, что потребители получат продукцию и услуги стабильно хорошего качества, что в свою очередь, благотворно повлияет на бизнес. Узнайте больше о сертификации по стандартам систем менеджмента у специалистов ЦС «Гарант.


Литературное наследие
pic На небосклоне духовной жизни общества новая звезда никогда не появляется в одиночестве, она вспыхивает как эпицентр целого созвездия.
Яндекс.Метрика